Texte

Hier findet Ihr die Gewinnertexte des „Theo“ sowie ausgewählte Texte aus den Literaturwochen im Winter und Sommer.

2017

THEO
Anna-Ilayda Kluth, »Liah«
Theresa Bolte, »Gransee«
Cora Grohmann, »Der kleine Baron«
Anile Tmava, »leben, still«
Hannes Hartmann, »Die geheimnisvolle Lampenfabrik«

2016

THEO
Lilly Beyer – Balthasars Reise
Rosa Engelhardt – STAUB
Mara Spiekenheuer – Oma ist tot
Ema Mezihoráková – Gedächtnisstörung
Lux Haimerl – Der Alien mit den Staubtränen

2015

THEO
Sofia Marit Nessing – Briefelesendes Mädchen am Fenster
Kim Katharina Salmon – Countdown
Lea-Lina Oppermann – Remis
Joceline Ziegler – Intensitäten
Inya Stewart-Wiese – 10 Sekunden hat eine Freundin

2014

THEO
Lucy Gäbele „Fühl es!“
Amelie Schmid „Lampedusa
Mercedes Spannagel „Seitdem
Anile Tmava „Töne über Bord

Winter-Literaturwoche
Josepha Gollanek „Gefangen
Adrian Schauer „Doch vielleicht oder vielleicht noch werden wird
Anna Höpfner „Kurvendiskussion

2013

THEO
Josepha Gollanek „Meine Straße
Emma Marlene Bading „Danke
Rudolf Nuss „KRIEG
Deborah Fallis
Luca Leonora Grüsser „Wie die Nickende Distel zu ihrem Namen kam

Sommer-Literaturwoche
Adrian Schauer „Die goldenen Jahre
Lilith Fichtmüller „Liegenbleiben
Sophia Fritz „Samuels Sterne

2012

THEO
Anile Tmava „Meine Geschichte
Mara Spiekenheuer „Maschinenarbeit
Moira Frank „Die Ankunft der Vögel
Jeruscha Strelow „Das, was mein Herz zum Schlagen bringt

Sommer-Literaturwoche
Adrian Schauer „Wirklichkeit
Roberta Huldisch „Die Gespenster
Hannah Göing „Bis zum Grund

Winter-Literaturwoche
Louis Krüger „Kannst du noch?
Max Felix Gärtner „Geistesblitz
Valerie Berghaus „Plömp

2011

THEO
Ann Franzine Loof „Es wird Winter
Anna Franziska Sturm „Schlittschuhfahren
Joceline Ziegler „Porträt
Sandra Valeska Steinert „Über Kopf

Sommer-Literaturwoche
Anna Franziska Sturm „Schatten
Margarita Iov „Landluft

Winter-Literaturwoche
Joceline Ziegler „Um sicher zu gehen
Marie Michael „Wenn sie warten
Ole Muth „Raus

2010

THEO
Josefinde Berkholz „An die Stadt
Julia Baum „Abkürzung
Lilith Fichtmüller „Der Schneemann
Maria Gerda Kühn „Luzi und das Großtantenbuch

Sommer-Literaturwoche
Marie Michael „Drei Tage
Mareike Dottschadis „Nachtschicht
Max Felix Gärtner „Das undefinierbare Etwas

Winter-Literaturwoche
Carlotta Mohr „Wassertropfen
Kristina Haller „Eiszeit
Marie Michael „Gegenüber

2009

THEO
Anna Behrend „Warten
Johannes Goronzy „Keks Kiki
Marie Michael „asphalt grau
Leonie Mikulla „Unvergessen

Sommer-Literaturwoche
Anna Behrend „Santo Valito
Annika Glante „Bahn
Josephine Dörr „Meine Mistgabel und ich
Marie Michael „unterm tisch

Winter-Literaturwoche
Caroline Löwa „Von unten
Mareike Dottschadis „Innere Uhr
Paula Balov „Rückweg

2008

THEO
Jakob Prüfer „Bob und Räuber
Linn Dittner „Am Zaun
Margarita Iov „Drahtseilakt

Sommer-Literaturwoche
Alexander Knöll „Typus Mensch
Annika Glante „Sonne
Marie Michael „Im Sturm

Winter-Literaturwoche
Danilo Gümbel „Fritzchens Rache
Helene Bukowski „Nackt
Julia Baum „Jahreswechsel