Your address will show here +12 34 56 78

Termine

Lesungen  

THEO Preisverleihung 2023
Im Roten Rathaus
April 2023

Literaturwochen 

Winterliteraturwoche 2023 

Termin folgt

7 Tage – mit den 35 eingeladenen Autor*innen der Sommerliteraturwoche.  



Sommerliteraturwoche 2023

Termin folgt


weiter im text 


Berlin-Prenzlauer Berg  
Haus für Poesie

Knaackstraße 97, 10435 Berlin

Termine finden digital statt

immer am letzten Sonntag des Montas, 13 bis 16 Uhr, Zoom-Link auf Anfrage

Julia Baum, Liese Rey
pankow@wort-bau.de
Berlin-Marzahn
Bezirkszentralbibliothek Mark Twain

Marzahner Promenade 55, 12679 Berlin

Termine

News zur Schreibwerkstatt findet ihr auf der Website der Schreibwerkstatt:

Renate Zimmermann
berlin@schreibende-schueler.de
Potsdam  
Haus der Jugend

Schulstraße 9, 14482 Potsdam

aktuell Pause
Rudi Nuss, Joceline Ziegler
potsdam@schreibende-schueler.de
Oranienburg
Stadtbibliothek Oranienburg

Schloßplatz 2, 16515 Oranienburg

VERSCHOBEN
Adrian Schauer
oranienburg@schreibende-schueler.de
Frankfurt/Oder 
Haus der Künste

Lindenstraße 5, 15230 Frankfurt/Oder

Termine

Alle News zur Schreibwerkstatt Frankfurt findet ihr auf der Website der Werkstatt:

Carmen Winter
dichterlandschaft@t-online.de
Fürstenwalde
Parkclub Fürstenwalde

Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 10A, 15517 Fürstenwalde

aktuell Pause
Katja Hamel
katja.hamel@schreibende-schueler.de
Hamburg
Kunstklinik Eppendorf

Martinstraße 44a, 20251 Hamburg

am 4. Samstag im Monat
Hannah Göing
hamburg@wort-bau.de
Hildesheim
per Mail anfragen
per Mail anfragen
Lukas Friedland
hildesheim@schreibende-schueler.de
Rostock
Käthe-Kollwitz-Gymnasium

Heinrich-Tessenow-Straße 47, 18146 Rostock

per Mail anfragen
Dörte Menzl
rostock@schreibende-schueler.de
Rostock
Online

immer am 2. Samstag im Monat von 11 bis 13 Uhr

per Mail anfragen
Lisa Bresch
lisa.bresch@wort-bau.de