Your address will show here +12 34 56 78

Termine


Zirkel 

Berlin-Prenzlauer Berg 

Geschäftsstelle Schreibende Schüler e.V.  

Immanuelkirchstr. 10, 10405 Berlin  

Nächster Termin: 27.04. (14.00-17.00 Uhr)  

Ansprechpartnerin: Julia Baum

Mail: Julia.Baum@schreibende-schueler.de 

Berlin-Marzahn   

Bezirkszentralbibliothek Mark Twain   

Marzahner Promenade 55, 12679 Berlin  

Jeden ersten Samstag im Monat, 14 Uhr   

Termine: 2019: 06.04.2019 / 04.05.2019 / 01.06.2019 / 06.07.2019 / 03.08.2019 / 31.08.2019 / 05.10.2019 / 02.11.2019 / 07.12.2019    

Ansprechpartner: Renate Zimmermann   

E-Mail: berlin@schreibende-schueler.de  

Auf Facebook

Potsdam  

Haus der Jugend,  

Schulstr. 9, 14482 Potsdam 

Nächster Termin: 17.03. (12-15 Uhr)

Ansprechpartner: Rudi Nuss, Joceline Ziegler 

Mail: potsdam@schreibende-schueler.de 

Oranienburg   

Stadtbibliothek Oranienburg

Schloßplatz 2, 16515 Oranienburg

Nächster Termin: 30.03., 10-13 Uhr

Ansprechpartner: Adrian Schauer 

Mail:  oranienburg@schreibende-schueler.de

Frankfurt/ Oder   

Haus der Künste,   

Lindenstraße 5, 15230 Frankfurt (Oder)  

alle zwei Wochen, donnerstags 16.00-17.30 Uhr 

(wechselnd Kinder/ Jugendliche) – außer Schulferien  

Ansprechpartner: Carmen Winter   

E-Mail: dichterlandschaft@t-online.de 

Fürstenwalde   

Parkclub Fürstenwalde,  

Dr. – Wilhelm – Külz – Straße 10A, 15517 Fürstenwalde 

– aktuell Pause –   

Ansprechpartner: Katja Hamel  

E-Mail: Katja.Hamel@schreibende-schueler.de

Hamburg  

Kulturhaus Eppendorf, 

Martinistr. 44, 20251 Hamburg

Nächste Termine: 09.03.2019/ 20.04.2019/ 11.05.2019/ 08.06.2019/ 13.07.2019  (jeweils ab 14.00 Uhr) 

Ansprechpartner: Hannah Göing 

Mail: hamburg@schreibende-schueler.de

Hildesheim  


 

Nächster Termin: Pause

Ansprechpartner: Antonie Partheil, Tabea Gesche  

Mail: hildesheim@schreibende-schueler.de

Lesungen   

THEO – Preisverleihung 

Rotes Rathaus – 28.04.2019, 11 Uhr

Mit Musik und Buffet.


VOR DEM STURM – Der THEO-Schreibwettbewerb stellt sich vor

Die Nominierten des THEO stellen sich vor.

31. März 2019, 10:30 – 12:00 Uhr

im Altes Gymnasium Neuruppin | Am Alten Gymnasium 1-3 | 16816 Fontanestadt Neuruppin


Literaturwochen   

Sommerliteraturwoche 2019  

27.07. - 03.08.2019  

Don-Bosco-Haus Neuhausen  

Bräsinchener Str. 5, 03058 Neuhausen/Spree  


Winterliteraturwoche 2020  

03.02. - 08.02.2020  

Schloss Trebnitz  

Platz der Jugend 6, 15374 Müncheberg 


Werkstätten

»bad feelings«
Schreibwerkstatt zu negativ konnotierten Gefühlen
03.05.-05.05.2019