Your address will show here +12 34 56 78

Termine


Zirkel 

Berlin-Prenzlauer Berg 

Geschäftsstelle Schreibende Schüler e.V.  

Immanuelkirchstr. 10, 10405 Berlin  

Nächster Termin: 15.11. (14.00-17.00 Uhr)  

Ansprechpartnerin: Julia Baum

Mail: Julia.Baum@schreibende-schueler.de 

Berlin-Marzahn   

Bezirkszentralbibliothek Mark Twain   

Marzahner Promenade 55, 12679 Berlin  

Jeden ersten Samstag im Monat, 14 Uhr   

Termine 2019: folgen   

Ansprechpartner: Renate Zimmermann   

E-Mail: berlin@schreibende-schueler.de  

Auf Facebook

Potsdam  

Haus der Jugend,  

Schulstr. 9, 14482 Potsdam 

Nächster Termin: 05.01. (12 Uhr)

Ansprechpartner: Rudi Nuss, Joceline Ziegler 

Mail: potsdam@schreibende-schueler.de 

Oranienburg   

Stadtbibliothek Oranienburg

Schloßplatz 2, 16515 Oranienburg

Nächster Termin: t.b.a.

Ansprechpartner: Adrian Schauer 

Mail:  oranienburg@schreibende-schueler.de

Frankfurt/ Oder   

Haus der Künste,   

Lindenstraße 5, 15230 Frankfurt (Oder)  

alle zwei Wochen, donnerstags 16.00-17.30 Uhr 

(wechselnd Kinder/ Jugendliche) – außer Schulferien  

Ansprechpartner: Carmen Winter   

E-Mail: dichterlandschaft@t-online.de 

Fürstenwalde   

Parkclub Fürstenwalde,  

Dr. – Wilhelm – Külz – Straße 10A, 15517 Fürstenwalde 

– aktuell Pause –   

Ansprechpartner: Katja Hamel  

E-Mail: Katja.Hamel@schreibende-schueler.de

Hamburg  

Kulturhaus Eppendorf, 

Julius-Reincke-Stieg 13 a, 20251 Hamburg

Nächster Termin: 12.01. (ab 14.00 Uhr) 

Ansprechpartner: Hannah Göing 

Mail: hamburg@schreibende-schueler.de

Hildesheim  

undbüro,  

Wollenweberstraße 55, 31134 Hildesheim  

Nächster Termin: folgt

Ansprechpartner: Antonie Partheil, Tabea Gesche  

Mail: hildesheim@schreibende-schueler.de

Lesungen   

Werkschau Winterliteraturwoche 2019  

Schloss Trebnitz – 09.02.2019, 11 Uhr

Die eingeladenen jungen Autor*innen bieten einen kleinen Einblick in ihr Schaffen. 

Mit Musik und Buffet.


Literaturwochen   

Winterliteraturwoche 2019  

04.02. - 09.02.2019  

Schloss Trebnitz  

Platz der Jugend 6, 15374 Müncheberg 


Sommerliteraturwoche 2019  

27.07. - 03.08.2019  

Don-Bosco-Haus Neuhausen  

Bräsinchener Str. 5, 03058 Neuhausen/Spree  


Werkstätten

»bad feelings«
Schreibwerkstatt zu negativ konnotierten Gefühlen
25.04.-28.04.2018