Your address will show here +12 34 56 78

Termine

Lesungen  

THEO Preisverleihung 2020 – 12.09.2020, 15 Uhr
Staatskanzlei Potsdam – Link zum Livestream folgt
Lesung der Prämierten
Mit Buffet & Musik, Eintritt frei

Literaturwochen  

WILDNIS & WIDERSTAND – Digitale Literatuwoche zu aktivistischer Literatur & Climate Justice 2020

01.08. - 08.08.2020  

Online


Winterliteraturwoche 2021  

30.01. - 06.02.2021

7 Tage – mit den 35 eingeladenen Autor*innen der Sommerliteraturwoche.  

Ort t.b.a. 


weiter im text 


Berlin-Prenzlauer Berg  
Haus für Poesie

Knaackstraße 97, 10435 Berlin

Nächste Termine

30.08.2020, 13-16 Uhr

Julia Baum, Liese Rey
pberg@schreibende-schueler.de
Berlin-Marzahn
Bezirkszentralbibliothek Mark Twain

Marzahner Promenade 55, 12679 Berlin

Termine

News zur Schreibwerkstatt findet ihr auf der Website der Schreibwerkstatt:

Renate Zimmermann
berlin@schreibende-schueler.de
Potsdam  
Haus der Jugend

Schulstraße 9, 14482 Potsdam

Nächster Termin

19.09. (12-15 Uhr) unter Einhaltung der Hygienerichtlinien – Mund- & Nasenschutz nicht vergessen! Und bitte vorher anmelden.

Rudi Nuss, Joceline Ziegler
potsdam@schreibende-schueler.de
Oranienburg
Stadtbibliothek Oranienburg

Schloßplatz 2, 16515 Oranienburg

VERSCHOBEN
Adrian Schauer
oranienburg@schreibende-schueler.de
Frankfurt/Oder 
Haus der Künste

Lindenstraße 5, 15230 Frankfurt/Oder

Termine

Alle News zur Schreibwerkstatt Frankfurt findet ihr auf der Website der Werkstatt:

Carmen Winter
dichterlandschaft@t-online.de
Fürstenwalde
Parkclub Fürstenwalde

Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 10A, 15517 Fürstenwalde

aktuell Pause
Katja Hamel
katja.hamel@schreibende-schueler.de
Hamburg
Kulturhaus Eppendorf

Martinstraße 44a, 20251 Hamburg

Termine finden digital statt

Auf unserem discord Server VIRTUELL IM TEXT findet ihr die aktuellen Termine.

Hannah Göing
hamburg@schreibende-schueler.de
Hildesheim
per Mail anfragen
per Mail anfragen
Lukas Friedland
hildesheim@schreibende-schueler.de
Rostock
Käthe-Kollwitz-Gymnasium

Heinrich-Tessenow-Straße 47, 18146 Rostock

per Mail anfragen
Dörte Menzl
rostock@schreibende-schueler.de
Laage
RecknitzCampus

Schulstraße 13, 18299 Laage

per Mail anfragen
Eileen Haage
laage@schreibende-schueler.de
Berlin Wedding
Schillerbibliothek

Müllerstraße 149, 13353 Berlin

VERSCHOBEN
Ruben Faust, Nethais Sandt
ruben.faust@gmx.de
Click here to edit.