Your address will show here +12 34 56 78

Termine


Zirkel 

Berlin-Prenzlauer Berg 

Geschäftsstelle Schreibende Schüler e.V.  

Immanuelkirchstr. 10, 10405 Berlin  

Nächster Termin: 20.07.2019, 14-17 Uhr

Ansprechpartner*in: Julia Baum

Mail: Julia.Baum@schreibende-schueler.de 

Berlin-Marzahn   

Bezirkszentralbibliothek Mark Twain   

Marzahner Promenade 55, 12679 Berlin  

Jeden ersten Samstag im Monat, 14 Uhr   

Termine: 2019: 03.08.2019 / 31.08.2019 / 05.10.2019 / 02.11.2019 / 07.12.2019    

Ansprechpartner*in: Renate Zimmermann   

E-Mail: berlin@schreibende-schueler.de  

Auf Facebook

Potsdam  

Haus der Jugend,  

Schulstr. 9, 14482 Potsdam 

Nächster Termin: 25.08., 12-15 Uhr

Ansprechpartner*in: Rudi Nuss, Joceline Ziegler 

Mail: potsdam@schreibende-schueler.de 

Oranienburg   

Stadtbibliothek Oranienburg

Schloßplatz 2, 16515 Oranienburg

Nächster Termin: 08.06., 10-13 Uhr

Ansprechpartner*in: Adrian Schauer 

Mail:  oranienburg@schreibende-schueler.de

Frankfurt/Oder   

Haus der Künste,   

Lindenstraße 5, 15230 Frankfurt (Oder)  

alle zwei Wochen, donnerstags 16.00-17.30 Uhr 

(wechselnd Kinder/ Jugendliche) – außer Schulferien  

Ansprechpartner*in: Carmen Winter   

E-Mail: dichterlandschaft@t-online.de 

Fürstenwalde   

Parkclub Fürstenwalde,  

Dr. – Wilhelm – Külz – Straße 10A, 15517 Fürstenwalde 

– aktuell Pause –   

Ansprechpartner*in: Katja Hamel  

E-Mail: Katja.Hamel@schreibende-schueler.de

Hamburg  

Kulturhaus Eppendorf, 

Martinistr. 44a, 20251 Hamburg

Nächste Termine: 10.08. // 14.09. // 12. 10.

(zweiter Samstag im Monat, jeweils 14 Uhr)

Ansprechpartner*in: Hannah Göing 

Mail: hamburg@schreibende-schueler.de

Hildesheim  


 

Nächster Termin: nach den Sommerferien.

Ansprechpartner*in: Lukas Friedland 

Mail: hildesheim@schreibende-schueler.de

Rostock  

Literaturhaus Rostock, 

Doberaner Str. 21, 18057 Rostock

Nächste Termine: Zirkel startet nach den Sommerferien

Ansprechpartner*in: N.N.

Mail: rostock@schreibende-schueler.de

Laage

Nächste Termine: Zirkel startet nach den Sommerferien

Ansprechpartner*in: N.N.

Mail: laage@schreibende-schueler.de

Lesungen   

Werkschau der Sommerliteraturwoche 2019
Don-Bosco-Haus (Neuhausen) – 03.08.2019, 11 Uhr

Mit Musik und Buffet.


Literaturwochen  

Sommerliteraturwoche 2019  

27.07. - 03.08.2019  

Don-Bosco-Haus Neuhausen  

Bräsinchener Str. 5, 03058 Neuhausen/Spree

  

Winterliteraturwoche 2020  

03.02. - 08.02.2020  

Schloss Trebnitz  

Platz der Jugend 6, 15374 Müncheberg 


Werkstätten


Schreibwerkstatt zu Verschwörungstheorien
1. Juni / 10 – 17 Uhr / Haus der Jugend / Schulstraße 9 / 14482 Potsdam-Babelsberg / Teilnahme bis einschließlich 21 Jahre

Teilnahme kostenfrei 💕
 
Marta legt sich einen Essensvorrat für sechs Monate an. Erin beäugt kritisch die Kondensstreifen von Flugzeugen am Himmel. Toni hat Angst, dass sie bald ein Kopftuch tragen muss.
Verschwörungstheorien begegnen uns ständig und beeinflussen, wie wir unsere Welt wahrnehmen und wie wir uns verhalten. Wie funktionieren Verschwörungstheorien? Was machen sie mit uns? Wo berühren sie uns im Alltag?
In der Schreibwerkstatt werden wir gemeinsam einen mehrstimmigen Text schreiben, der sich diesen Fragen nähert und diskutiert, wie Menschen sich verändern können und wie wir damit umgehen.
Gestaltet wird die Werkstatt mit vielfältigen Schreibspielen. Selbstverständlich darf ein gemeinsames Mittagessen nicht fehlen. Die Teilnahme an der Schreibwerkstatt inkl. Essen ist kostenfrei!

Anmeldungen unter chris.hiller@schreibende-schueler.de