Your address will show here +12 34 56 78

Termine


Zirkel 

Berlin-Prenzlauer Berg  
Haus für Poesie

Knaackstraße 97, 10435 Berlin

27.10.2019, 13 -16 Uhr
Julia Baum, Liese Rey
julia.baum@schreibende-schueler.de
Berlin-Marzahn
Bezirkszentralbibliothek Mark Twain

Marzahner Promenade 55, 12679 Berlin

erster Samstag im Monat, 14 Uhr
Renate Zimmermann
berlin@schreibende-schueler.de
Potsdam  
Haus der Jugend

Schulstraße 9, 14482 Potsdam

19.10.2019, 12 -15 Uhr
Rudi Nuss, Joceline Ziegler
potsdam@schreibende-schueler.de
Oranienburg
Stadtbibliothek Oranienburg

Schloßplatz 2, 16515 Oranienburg

t.b.a.
Adrian Schauer
oranienburg@schreibende-schueler.de
Frankfurt/Oder   

Haus der Künste,   

Lindenstraße 5, 15230 Frankfurt (Oder)  

alle zwei Wochen, donnerstags 16.00-17.30 Uhr 

(wechselnd Kinder/ Jugendliche) – außer Schulferien  

Ansprechpartner*in: Carmen Winter   

E-Mail: dichterlandschaft@t-online.de 

Fürstenwalde   

Parkclub Fürstenwalde,  

Dr. – Wilhelm – Külz – Straße 10A, 15517 Fürstenwalde 

– aktuell Pause –   

Ansprechpartner*in: Katja Hamel  

E-Mail: Katja.Hamel@schreibende-schueler.de

Hamburg  

Kulturhaus Eppendorf, 

Martinistr. 44a, 20251 Hamburg

Nächste Termine: 14.09. // 12. 10.

(zweiter Samstag im Monat, jeweils 14 Uhr)

Ansprechpartner*in: Hannah Göing 

Mail: hamburg@schreibende-schueler.de

Hildesheim  


 

Nächster Termin: 11.09.2019; 17 Uhr

Ansprechpartner*in: Lukas Friedland 

Mail: hildesheim@schreibende-schueler.de

Rostock  

Literaturhaus Rostock, 

Doberaner Str. 21, 18057 Rostock

Nächste Termine: Zirkel startet nach den Sommerferien

Ansprechpartner*in: N.N.

Mail: rostock@schreibende-schueler.de

Laage

Nächste Termine: Zirkel startet nach den Sommerferien

Ansprechpartner*in: N.N.

Mail: laage@schreibende-schueler.de

Lesungen  

Auftakt THEO 2020
t.b.a.

Literaturwochen  

Winterliteraturwoche 2020  

03.02.-08.02.2020  

Schloss Trebnitz  

Platz der Jugend 6, 15374 Müncheberg 


Sommerliteraturwoche 2020  

01.08.. - 08.08.2020  

Jugendherberge Ravensbrück

Straße der Nationen 3, 16798 Fürstenberg/Havel  

Werkstätten

Lyrik-Werkstatt
Altes Haus Potsdam
20.09. - 22-09. 2019