Your address will show here +12 34 56 78

Termine


weiter im text 

Unsere monatlich stattfindenden, regionalen Schreibwerkstätten »weiter im text« sind Treffpunkt für junge Schreibende. Hier treffen wir uns für einen Nachmittag, lesen uns gegenseitig unsere Texte vor und erproben uns an Schreibexperimenten. Jede*r, der/die Lust hat am Schreiben, kann mitmachen. Die Werkstätten werden betreut von Vereinsmitgliedern, die selbst schreiben oder einmal Teilnehmende in unseren Projekten waren.


Auf Grund der COVID-19-Pandemie setzten alle Schreibwerkstätten aus – aber wir machen virtuell weiter! Mit »virtuell im text« – und Du kannst mitmachen!


VIRTUELL IM TEXT – Unser Discord Server


Auf dem Discord Server #virtuell_im_text bietet wir Textgespräche und Schreibübungen an – zweimal die Woche. Über Instagram geben wir wöchentliche Schreibimpulse und -themen. Und natürlich kannst Du jeder Zeit unserem discord-Server joinen. Eine Anleitung zum Joinen findet ihr auch in unserem Storyhighlight »virtuell im text«. Die nächsten Termine:


06.04., 15-17 Uhr mit Clara Leinemann

09.04., 10-13 Uhr mit Julia Baum & Christine Louise Rey Rolle

  • Text Hover
Berlin-Prenzlauer Berg  
Haus für Poesie

Knaackstraße 97, 10435 Berlin

VERSCHOBEN
Julia Baum, Liese Rey
pberg@schreibende-schueler.de
Berlin-Marzahn
Bezirkszentralbibliothek Mark Twain

Marzahner Promenade 55, 12679 Berlin

VERSCHOBEN
Renate Zimmermann
berlin@schreibende-schueler.de
Potsdam  
Haus der Jugend

Schulstraße 9, 14482 Potsdam

VERSCHOBEN
Rudi Nuss, Joceline Ziegler
potsdam@schreibende-schueler.de
Oranienburg
Stadtbibliothek Oranienburg

Schloßplatz 2, 16515 Oranienburg

VERSCHOBEN
Adrian Schauer
oranienburg@schreibende-schueler.de
Frankfurt/Oder 
Haus der Künste

Lindenstraße 5, 15230 Frankfurt/Oder

alle zwei Wochen, donnerstags 16:00 - 17:30 - außer Schulferien, im Moment: VERSCHOBEN

wechselnd Kinder/Jugendliche

Carmen Winter
dichterlandschaft@t-online.de
Fürstenwalde
Parkclub Fürstenwalde

Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 10A, 15517 Fürstenwalde

aktuell Pause
Katja Hamel
katja.hamel@schreibende-schueler.de
Hamburg
Kulturhaus Eppendorf

Martinstraße 44a, 20251 Hamburg

zweiter Samstag im Monat, 14 Uhr /// im Moment: VERSCHOBEN
Hannah Göing
hamburg@schreibende-schueler.de
Hildesheim
per Mail anfragen
per Mail anfragen
Lukas Friedland
hildesheim@schreibende-schueler.de
Rostock
Käthe-Kollwitz-Gymnasium

Heinrich-Tessenow-Straße 47, 18146 Rostock

per Mail anfragen
Dörte Menzl
rostock@schreibende-schueler.de
Laage
RecknitzCampus

Schulstraße 13, 18299 Laage

per Mail anfragen
Eileen Haage
laage@schreibende-schueler.de
Berlin Wedding
Schillerbibliothek

Müllerstraße 149, 13353 Berlin

VERSCHOBEN
Ruben Faust, Nethais Sandt
ruben.faust@gmx.de
Click here to edit.

Lesungen  

THEO Preisverleihung – WIRD VERSCHOBEN 
Lesung der Nominierten
Mit Buffet & Musik, Eintritt frei

Literaturwochen  

Sommerliteraturwoche 2020  

01.08.. - 08.08.2020  

Jugendherberge Ravensbrück

Straße der Nationen 3, 16798 Fürstenberg/Havel  


Werkstätten

Epilog Werkstatt
Schreibwerkstatt in Kooperation mit die Epilog – Magazin zur Gegenwartskultur
Termin t.b.a., 11-17 Uhr
im Epilog Büro, Berlin