Your address will show here +12 34 56 78

Termine


Zirkel 

Berlin-Prenzlauer Berg  
Haus für Poesie

Knaackstraße 97, 10435 Berlin

24.11.2019, 13 -16 Uhr
Julia Baum, Liese Rey
pberg@schreibende-schueler.de
Berlin-Marzahn
Bezirkszentralbibliothek Mark Twain

Marzahner Promenade 55, 12679 Berlin

erster Samstag im Monat, 14 Uhr
Renate Zimmermann
berlin@schreibende-schueler.de
Potsdam  
Haus der Jugend

Schulstraße 9, 14482 Potsdam

30.11.2019, 12 -15 Uhr
Rudi Nuss, Joceline Ziegler
potsdam@schreibende-schueler.de
Oranienburg
Stadtbibliothek Oranienburg

Schloßplatz 2, 16515 Oranienburg

t.b.a.
Adrian Schauer
oranienburg@schreibende-schueler.de
Frankfurt/Oder 
Haus der Künste

Lindenstraße 5, 15230 Frankfurt/Oder

alle zwei Wochen, donnerstags 16:00 - 17:30 - außer Schulferien

wechselnd Kinder/Jugendliche

Carmen Winter
dichterlandschaft@t-online.de
Fürstenwalde
Parkclub Fürstenwalde

Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 10A, 15517 Fürstenwalde

aktuell Pause
Katja Hamel
katja.hamel@schreibende-schueler.de
Hamburg
Kulturhaus Eppendorf

Martinstraße 44a, 20251 Hamburg

zweiter Samstag im Monat, 14 Uhr
Hannah Göing
hamburg@schreibende-schueler.de
Hildesheim
per Mail anfragen
per Mail anfragen
Lukas Friedland
hildesheim@schreibende-schueler.de
Rostock
Käthe-Kollwitz-Gymnasium

Heinrich-Tessenow-Straße 47, 18146 Rostock

per Mail anfragen
Dörte Menzl
rostock@schreibende-schueler.de
Laage
RecknitzCampus

Schulstraße 13, 18299 Laage

per Mail anfragen
Eileen Haage
laage@schreibende-schueler.de

Lesungen  

parlamentarischer Abend
Lesung mit Autor*innen aus unseren Projekten und Anke Stelling
Haus für Brandenburgische und Preußische Geschichte, Potsdam
13.11.2019, ab 19.00

Literaturwochen  

Winterliteraturwoche 2020  

03.02.-08.02.2020  

Schloss Trebnitz  

Platz der Jugend 6, 15374 Müncheberg 

Sommerliteraturwoche 2020  

01.08.. - 08.08.2020  

Jugendherberge Ravensbrück

Straße der Nationen 3, 16798 Fürstenberg/Havel  

Werkstätten

t.b.a.